Les Comités et Commissions

Les Journées de l'Orthodontie sont organisées autour de plusieurs commissions dont vous trouverez le détail ci-dessous :

Commission scientifique

La Commission Scientifique des Journées de l'Orthodontie est composée comme suit :

François DARQUE
Président de la commission scientifique 2021

Le bureau de la FFO :

  • Monique CHOUVIN, administrateur de la FFO
  • Sandrine HERMER, secrétaire générale de la FFO
  • Nicolas GOOSSENS, secrétaire général adjoint de la FFO
  • Patrick GUEZENEC, trésorier général de la FFO
  • Jean-Baptiste KERBRAT, trésorier général adjoint de la FFO

Les 12 sociétés membres de la FFO et leurs représentants :

  • Jean-Louis Raymond, président de l’AFOS (Association Française d’Orthognathodontie Systémique) & Romain DE PAPE
  • Sylvie LEGRIS et Yves SOYER, représentants de l’ARODF (Association de la revue d'ODF)
  • Elvire LE NORCY, présidente du CDEODF (Collège des Enseignants en Orthopédie Dento-Faciale) & Damien BREZULIER
  • Marie-Pierre SACHE, présidente du CEO (Collège Européen d’Orthodontie) & Guillaume LECOCQ
  • Alexandra KERNER, présidente du CEPOG (Cercle d'Etude et de Prospective Orthodontique de Garancière) & Sandrine HERMER
  • Monique CHOUVIN, présidente du CTTD (Club Toujours Tout Droit) & Jean-Louis MARCON
  • Olivier MATERN, président du GREAT (Groupe Root Edgewise Advanced Technique)
  • Marie-Paule ABS, présidente de la SBR (Société Bioprogressive Ricketts) & Maxime ROTENBERG
  • Olivier SOREL, président de la SFODF (Société Française d’Orthopédie Dento-Faciale)
  • Jessy ASKAR, présidente de la SFOL (Société Française d’Orthodontie Linguale) & Bertrand SZUSTAKIEWICZ
  • Yves TRIN, président de la SFOPA (Société Française d'Orthodontie par Aligneurs) & Alain VIGIE DU CAYLA
  • Jean-Baptiste KERBRAT, président de la SMODMF (Société Médicale d’Orthopédie Dento-Maxillo-Faciale) & Catherine TOMAT

Ainsi que des membres invités :

  • Emmanuel FREREJOUAND - Commission de communication et d'information
  • Jean-Michel FOUCART - Commission Formation Continue
  • Camille ALLIEZ - Commission des fentes
  • Aurélie MAJOURAU-BOURIEZ - Commission des fentes
  • Pascal GARREC - Commission des maladies rares
  • David COUCHAT - Commission des personnels des cabinets dentaires et médicaux
  • Christine BOEHM-HUREZ - SFMDS (Société française de médecine dentaire du sommeil)
  • Christian PAULUS - Invité - SFSCMFCO (Société Française de Stomatologie, Chirurgie Maxillo-Faciale. & Chirurgie Orale)
  • Pierre BOULETREAU - Invité - SFSCMFCO (Société Française de Stomatologie, Chirurgie Maxillo-Faciale. & Chirurgie Orale)
  • Michel LE GALL - Invité

Comité d'organisation

  • Jean-Baptiste KERBRAT, Président
  • Marie-Paule ABS
  • Christine BOEHM-HUREZ
  • Alexandra KERNER
  • François DARQUE
  • Jean-Michel FOUCART

Commission communication et information

  • Emmanuel FREREJOUAND, Président
  • Claude BOURDILLAT MIKOL, Membre
  • Diane GOURDON, Membre
  • Nicolas GOOSSENS, Membre
  • Philippe KALIFA, Membre
  • Jean-Baptiste KERBRAT, Membre
  • Isabel LENOUVEL, Membre
  • Michel LE GALL, Membre
  • Elvire LE NORCY, Membre
  • Alexis LOPATER, Membre
  • Yann JANSSENS, Membre
  • Olivier MIGAULT, Membre
  • Maxime ROTENBERG, Membre
  • Yves SOYER, Membre

Commission des personnels des cabinets dentaires et médicaux

  • David COUCHAT, Président
  • Sandrine HERMER, Membre
  • Alexandra KERNER, Membre
  • Eric ALLOUCH, Membre
  • Nicolas GOOSSENS, Membre

Commission de formation continue

  • Jean-Michel FOUCART, Président
  • Eric ALLOUCHE, Membre
  • Philippe AMAT, Membre
  • Alain BERY, Membre
  • Pierre CARDOT, Membre
  • Jean-Gabriel CHILLES, Membre
  • Monique CHOUVIN, Membre
  • Romain DE PAPE, Membre
  • François DARQUE, Membre
  • Nicolas GOOSSENS, Membre
  • Patrick GUEZENEC, Membre
  • Sandrine HERMER, Membre
  • Jean-Baptiste KERBRAT, Membre
  • Elvire LE NORCY, Membre
  • Yassine MESSAOUIDI, Membre
  • Martial RUIZ, Membre
  • Cécile VALERO, Membre

Commission d'éthique

  • Alain BERY, Président
  • Monique CHOUVIN, Membre
  • Sandrine HERMER, Membre
  • Patrick GUEZENEC, Membre
  • Nicolas GOOSSENS, Membre
  • Jean-Baptiste KERBRAT, Membre
  • Jean-Michel FOUCART, Membre
  • Joel DENIAUD, Membre

Commission des communications affichées, des tables cliniques et des posters

  • Michel LE GALL, Présidente
  • Monique CHOUVIN, Membre
  • Laurent DELSOL, Membre
  • Maxime ROTENBERG, Membre

Commission chargée des attestations d’excellence en pratique orthodontique

  • Olivier MATERN, Président
  • Patrick GUEZENEC, Membre
  • Michel LE GALL, Membre
  • Laurent DELSOL, Membre
  • Emmanuel FREREJOUAND, Membre
  • Jessy ASKAR, Membre